Правильная эксплуатация матрасов или как пользоваться матрасом
Матрасы Матрасы
angle
Спальня Спальня
angle
Мягкая мебель Мягкая мебель
angle
Офис Офис
angle
Гостиная Гостиная
angle
Кухня Кухня
angle
Шкафы Шкафы
angle
Прихожая Прихожая
angle
Детская Детская
angle
Ванная Ванная
angle
Освещение Освещение
angle
Торговая мебель Торговая мебель
angle
Бытовая техника Бытовая техника
angle
Дача Дача
angle
079 886 799
Заказать звонок

Правильная эксплуатация матрасов

Правильная эксплуатация матрасовПравильная эксплуатация начинается с момента покупки матраса. Прежде всего, в течение первых трех месяцев эксплуатации необходимо переворачивать Ваш матрас один раз в две недели. Это важно для правильной стабилизации структуры матраса к индивидуальным особенностям тела. Дальнейшие переворачивания необходимо осуществлять каждые три месяца. Все переворачивания осуществляются чередованием поворотов голова/ноги с поворотами на другую сторону. Для удобного выполнения таких манипуляций многие матрасы оснащены ручками. Эти ручки не предназначены для переноски матраса.

Также необходимо знать, что матрас - это предмет мебели для лежания и сидения, поэтому он не предназначен к воздействию сильных вертикальных нагрузок, таких как прыгание или хождение. Такие нагрузки могут значительно сократить срок службы матраса.

Матрас нельзя складывать (за исключением матрасов с отметкой «для трансформируемых оснований»), растягивать, изгибать.

Для наиболее продолжительной жизни матраса рекомендуется использовать наматрасники. Они уберегут ваш матрас и от быстрого накопления пыли, и на случай всяких неожиданностей. Не допускайте прямой контакт матраса с водой - вода может существенно сократить срок эксплуатации некоторых материалов в матрасе. В случае поверхностных загрязнений рекомендуется только сухая поверхностная чистка. При выборе чистящего средства внимательно ознакомьтесь с инструкцией по его применению. И не удаляйте этикетку на матрасе.

Правильная эксплуатация матрасовВажным моментом, который необходимо учитывать при выборе матраса и его дальнейшей эксплуатации, является конструкция основания. Как правило, она выполняется в виде ортопедического основания, представляющее собой решетку из поперечных ламелей (изогнутых многослойных пластин из дерева) в раме (деревянной, металлической и др.), реже используются жесткие конструкции, например, щиты из фанеры.

Ортопедическое основание служит для поддержки матраса и наиболее полной реализации его ортопедических свойств. Важно помнить, что ортопедический эффект матраса полностью проявляется только на ортопедическом основании. Ортопедическое основание в совокупности с матрасом, функционирует как единая система для обеспечения комфортного сна и отдыха.

В моделях оснований с наилучшим ортопедическим эффектом используются эластичные амортизаторы ламелей, а для тех людей, кто хочет настроить под себя ортопедический эффект, предназначаются модели оснований с регулируемой жесткостью.

Следует учитывать также и то обстоятельство, что при эксплуатации матраса с основой из независимых пружин необходимо, чтобы расстояние между ламелями было не слишком большим. Это значительно увеличит срок эксплуатации матраса.

Соблюдение данных рекомендаций позволит продлить срок эксплуатации Вашего матраса!

Другие статьи